Sammlung von Newsfeeds

Puigdemont: Separatizëm që nga exili

Deutsche Welle - Do, 19/07/2018 - 09:06
Ish-kryeministri katalan Puigdemont vazhdon të luftojë edhe pasi ekstradimi në Spanjë është bërë i mundshëm juridikisht. Në një konferencë me video ai përdor motive historikisht të diskutueshme kur flet.
Kategorien: Deutsch Welle

Antisemitizëm në Gjermani – urrejtja shtohet

Deutsche Welle - Do, 19/07/2018 - 09:00
Kur izraeliti Yorai Feinberg hapi në Berlin një restorant, e ndiente veten të mirëpritur. Sot ai përjeton armiqësinë antisemite. Urrejtja është bërë më radikale, këtë e tregon edhe një studim aktual.
Kategorien: Deutsch Welle

EU-Kommission: Kosovo erfüllt alle Bedingungen für Visafreiheit - Tiroler Tageszeitung Online

News - Mi, 18/07/2018 - 21:59

Tiroler Tageszeitung Online

EU-Kommission: Kosovo erfüllt alle Bedingungen für Visafreiheit
Tiroler Tageszeitung Online
Brüssel – Der Kosovo erfüllt nach Angaben der EU-Kommission alle Bedingungen für die Visafreiheit. Die EU-Kommission bestätigte am Mittwoch in Brüssel, durch die Ratifizierung des Grenzabkommens mit Montenegro sowie einer verstärkten ...
Kosovo erfüllt alle Bedingungen für VisafreiheitderStandard.at

Alle 5 Artikel »
Kategorien: News

Kosovo erfüllt Anforderungen für visumfreies Reisen - Nau.ch

News - Mi, 18/07/2018 - 19:38

Nau.ch

Kosovo erfüllt Anforderungen für visumfreies Reisen
Nau.ch
Bürger des Balkanlandes Kosovo können auf visumfreies Reisen in die EU hoffen. Die zuletzt noch offenen Anforderungen seien erfüllt worden, sagte EU-Innenkommissar Dimitris Avramopoulos am Mittwoch in Brüssel. So sei das Grenzabkommen mit dem ...

Kategorien: News

Hapet rruga e liberalizimit të vizave - Ditë e shënuar për kosovarët

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 17:15
Në Bruksel në prani të presidentit Thaçi komisioneri europian për Migracionin, Dimitris Avramopoulos dha vlerësimin pozitiv për liberalizimin e vizave. Kosova ka plotësuar të gjitha kushtet e vendosura për liberalizimin.
Kategorien: Deutsch Welle

EU-Kommission empfiehlt Visafreiheit für Kosovo - Krone.at

News - Mi, 18/07/2018 - 17:02

Krone.at

EU-Kommission empfiehlt Visafreiheit für Kosovo
Krone.at
Der Kosovo erfüllt nach Angaben der EU-Kommission alle Bedingungen für die Visafreiheit. Die EU-Kommission bestätigte am Mittwoch in Brüssel, durch die Ratifizierung des Grenzabkommens mit Montenegro sowie einer verstärkten Leistungsbilanz im ...
Kosovo erfüllt alle Bedingungen für VisafreiheitderStandard.at

Alle 5 Artikel »
Kategorien: News

EU-Kommission: Kosovo erfüllt Bedingungen für Visafreiheit - ORF.at

News - Mi, 18/07/2018 - 17:00

EU-Kommission: Kosovo erfüllt Bedingungen für Visafreiheit
ORF.at
Der Kosovo erfüllt nach Angaben der EU-Kommission alle Bedingungen für die Visafreiheit. Die EU-Kommission bestätigte heute in Brüssel, durch die Ratifizierung des Grenzabkommens mit Montenegro sowie einer verstärkten Leistungsbilanz im Kampf ...

Kategorien: News

Kosovo erfüllt laut EU alle Bedingungen für Visafreiheit - Neues Volksblatt

News - Mi, 18/07/2018 - 16:53

Neues Volksblatt

Kosovo erfüllt laut EU alle Bedingungen für Visafreiheit
Neues Volksblatt
Der Kosovo erfüllt nach Angaben der EU-Kommission alle Bedingungen für die Visafreiheit. Die EU-Kommission bestätigte am Mittwoch in Brüssel, durch die Ratifizierung des Grenzabkommens mit Montenegro sowie einer verstärkten Leistungsbilanz im ...

und weitere »
Kategorien: News

Keine Fortschritte bei EU-Vermittlung zwischen Serbien und Kosovaren - Deutschlandfunk

News - Mi, 18/07/2018 - 15:53

Deutschlandfunk

Keine Fortschritte bei EU-Vermittlung zwischen Serbien und Kosovaren
Deutschlandfunk
Eine neue EU-Vermittlungsrunde zur Lösung des jahrzehntelangen Kosovo-Konflikts hat keine Fortschritte gebracht. Der Präsident des Kosovo, Thaci, sagte nach den Gesprächen in Brüssel, es sei das schlechteste Treffen seit Jahren gewesen.

und weitere »
Kategorien: News

Keine Fortschritte bei EU-Vermittlung zwischen Serbien und Kosovaren - Deutschlandfunk

News - Mi, 18/07/2018 - 15:53

Deutschlandfunk

Keine Fortschritte bei EU-Vermittlung zwischen Serbien und Kosovaren
Deutschlandfunk
Eine neue EU-Vermittlungsrunde zur Lösung des jahrzehntelangen Kosovo-Konflikts hat keine Fortschritte gebracht. Der Präsident des Kosovo, Thaci, sagte nach den Gesprächen in Brüssel, es sei das schlechteste Treffen seit Jahren gewesen.

Kategorien: News

Kompromisi deri më tani i pamundur: Takimi Thaçi-Vuçiq

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 13:24
Edhe një takim tjetër pa rezultate konkrete mes presidentit kosovar Hashim Thaçi dhe atij serb, Aleksandar Vuçiq në Bruksel. Thaçi e vlerëson si një nga takimet më të vështira.
Kategorien: Deutsch Welle

Sieben IS-Terroristen im Kosovo verurteilt - derStandard.at

News - Mi, 18/07/2018 - 13:15

Sieben IS-Terroristen im Kosovo verurteilt
derStandard.at
Prishtina – Sieben frühere Kämpfer der Terrormiliz "Islamischer Staat" (IS) aus dem Kosovo sind zu insgesamt mehr als 17 Jahren Haft verurteilt worden. Den Männern wurden Mitgliedschaft in einer Terrororganisation sowie illegaler Waffenbesitz angelastet.

Kategorien: News

Trump përpiqet të zbusë dëmin

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 11:07
Ishte shumë më tepër kritik dhe mbrapshti nga sa mund ta kapërdinte Donald Trumpi. Presidenti bën një hap prapa pas samitit me Rusinë dhe mbështet shërbimet e veta sekrete. Me gjasë problemi qendron tek gramatika.
Kategorien: Deutsch Welle

BE fillon zyrtarisht vlerësimin analitik të Shqipërisë

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 10:29
Komisioneri i BE, për Politikat e Zgjerimit dhe të Fqinjësisë, Johnnes Hahn shpalli në Tiranë të martën ( 17.07) fillimin zyrtar të procesit të vlerësimit analitik të Shqipërisë për negociatat me BE-në vitin e ardhshëm.
Kategorien: Deutsch Welle

Wie eine Musikschule die Spaltung des Landes überwinden will - MDR

News - Mi, 18/07/2018 - 08:39

MDR

Wie eine Musikschule die Spaltung des Landes überwinden will
MDR
Die Stadt Mitrovica im Norden des Kosovo steht sinnbildlich für die tiefe Spaltung des Landes. Denn in Mitrovica leben ethnische Albaner und Serben nebeneinander. Eine Musikschule will diese Spaltung überwinden, indem sie junge Menschen albanischer ...

Kategorien: News

Rumania dhe Hungaria grinden për gazin e Detit të Zi

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 08:09
Në Evropën qendrore dhe juglindore është duke u zhvilluar një luftë ekonomike për shuma miliardash. Kemi të bëjmë me shumë gaz nga Deti i Zi - dhe varësinë nga furnizimet me gaz prej Rusisë.
Kategorien: Deutsch Welle

Bilanc i gjendjes së jashtëzakonshme në Turqi

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 08:06
Dy vjet zgjati gjendja e jashtëzakonshme në Turqi. Pas përpjekjes për puç në korrik 2016, presidenti Erdogan ka goditur ashpër. Tani hiqet gjendja e jashtëzakonshme. A do bëhet gjithçka më mirë? Bilanci është ky:
Kategorien: Deutsch Welle

Kolinda e bën: Puth për Kroacinë

Deutsche Welle - Mi, 18/07/2018 - 07:54
Kroacia e humbi ndeshjen finale me Francën. Megjithatë njerëzit në Kroaci kanë një gjendje emocionale të një lloji të veçantë. Me në krye presidenten, Kolinda Grabar-Kitarovic.
Kategorien: Deutsch Welle

«Die Reisebüros beuten uns Albaner aus» - 20 Minuten

News - Di, 17/07/2018 - 21:22

20 Minuten

«Die Reisebüros beuten uns Albaner aus»
20 Minuten
Noch tragischer sei aber, wie Reiseveranstalter Schicksalsschläge ausnutzen würden: «Mehrere Personen haben kommentiert, dass, sobald sie erwähnten, dass sie wegen eines Todesfalls nach Kosovo fliegen, die Reisebüros ihnen Tickets teurer verkauft ...

Kategorien: News

Junge Pflegekräfte wollen nach Deutschland - MDR

News - Di, 17/07/2018 - 17:51

MDR

Junge Pflegekräfte wollen nach Deutschland
MDR
Ein Berufskolleg in Pristina, der Hauptstadt des Kosovo. Leonida und Besarta, beide Anfang 20, lernen hier den Pflegeberuf. Die Handgriffe sitzen schon, nur mit den Begriffen ringen die beiden Pflegeschülerinnen noch, denn an diesem Kolleg müssen sie ...

Kategorien: News

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator