Sammlung von Newsfeeds

Kështu mund ta luftoni diabetin

Deutsche Welle - Do, 24/05/2018 - 10:52
A është diabeti i rrezikshëm? Sigurisht! Ekzistojnë dy lloje. Diabeti i tipit 1. Ai është gjenetik dhe nuk ke çfarë t’i bësh. Por diabetin e tipit 2 mund ta luftoni. Për këtë duhet vetëm të zbatoni disa rregulla.
Kategorien: Deutsch Welle

Ballkan: Korridor i ri tranzit për refugjatët

Deutsche Welle - Do, 24/05/2018 - 10:51
Pas bllokimit të korridorëve ballkanike të refugjatëve dhe migrantëve, UNHCR-ja njofton për rihapjen e një korridori të ri përmes Bosnjës.
Kategorien: Deutsch Welle

Bäderverband sucht Mitarbeiter in Albanien und Kosovo - DIE WELT

News - Do, 24/05/2018 - 10:50

TAG24

Bäderverband sucht Mitarbeiter in Albanien und Kosovo
DIE WELT
Rostock (dpa/mv) - Wegen des Mangels an Pflegepersonal hat der Bäderverband Mecklenburg-Vorpommern begonnen, im Kosovo und in Albanien neue Mitarbeiter anzuwerben. Viele der im Verband organisierten Reha- und Kurkliniken des Landes ...
Pflegeberufe: Bäderverband sucht Mitarbeiter in Albanien und ...FOCUS Online

Alle 2 Artikel »
Kategorien: News

Bäderverband sucht Mitarbeiter in Albanien und Kosovo - svz.de

News - Do, 24/05/2018 - 10:39

Bäderverband sucht Mitarbeiter in Albanien und Kosovo
svz.de
Wegen des Mangels an Pflegepersonal hat der Bäderverband Mecklenburg-Vorpommern begonnen, im Kosovo und in Albanien neue Mitarbeiter anzuwerben. Viele der im Verband organisierten Reha- und Kurkliniken des Landes suchten Pfleger und ...

Kategorien: News

Dy vjet burg për ish-kryeministrin Gruevski

Deutsche Welle - Mi, 23/05/2018 - 15:40
Gjykata Themelore e Shkupit shpalli fajtor në seancën përfundimtare për rastin "Tanku" ish-kryeministrin Nikolla Gruevski dhe shqiptoi dënim me burg me 2 vjet.
Kategorien: Deutsch Welle

Fussball: Kosovo spielt in Wohlen - http://www.bremgarterbezirksanzeiger.ch/ (Pressemitteilung)

News - Mi, 23/05/2018 - 09:49

http://www.bremgarterbezirksanzeiger.ch/ (Pressemitteilung)

Fussball: Kosovo spielt in Wohlen
http://www.bremgarterbezirksanzeiger.ch/ (Pressemitteilung)
Die Kosovaren kommen. Einen Höhepunkt in den Niedermatten gibt es am Sonntag, 3. Juni. Die Kosovo-Nationalmannschaft spielt gegen die Elfenbeinküste. «Wir erwarten zwischen 3000 und 4000 Zuschauer», sagt Serena Forgione, ...

und weitere »
Kategorien: News

Fussball: Kosovo spielt in Wohlen - http://www.wohleranzeiger.ch/ (Pressemitteilung)

News - Mi, 23/05/2018 - 09:42

http://www.wohleranzeiger.ch/ (Pressemitteilung)

Fussball: Kosovo spielt in Wohlen
http://www.wohleranzeiger.ch/ (Pressemitteilung)
Die Kosovaren kommen. Ein Höhepunkt in der Niedermatten folgt am Sonntag, 3. Juni. Die Kosovo-Nationalmannschaft spielt gegen die Elfenbeinküste. «Wir erwarten zwischen 3000 und 4000 Zuschauern», sagt Serena Forgione, Geschäftsstellen-Leiterin ...

und weitere »
Kategorien: News

Pakënaqësi me shefin e Facebookut në Parlamentin Evropian

Deutsche Welle - Mi, 23/05/2018 - 08:38
Mark Zuckerberg i ftuar për t'iu përgjigjur pyetjeve të eurodeputetëve iu përgjigj atyre vetëm në mënyrë të përgjithshme ose nuk dha përgjigje për një sërë pyetjesh. Deputetët e parralajmëruan për krijimin e një monstre.
Kategorien: Deutsch Welle

Ex-Löwe Perdedaj sicher: „Wir sind stärker als 1860“ - tz.de

News - Di, 22/05/2018 - 21:01

tz.de

Ex-Löwe Perdedaj sicher: „Wir sind stärker als 1860“
tz.de
So richtig zum Zug kam der Nationalspieler des Kosovo dann nicht im Abstiegsjahr (17 Einsätze). Auch das von Daniel Bierofka angestrebte Comeback des Defensivspielers im Winter scheiterte, nachdem sich der damals vereinslose Profi über Wochen beim ...

und weitere »Google News
Kategorien: News

Warum Kosovo-Albaner nach serbischen Pässen Schlange stehen - Sputnik Deutschland

News - Di, 22/05/2018 - 13:12

Sputnik Deutschland

Warum Kosovo-Albaner nach serbischen Pässen Schlange stehen
Sputnik Deutschland
Albaner mit serbischen Pässen und polizeilicher Anmeldung im Kosovo können im Gegensatz zu den Bewohnern anderer Regionen Serbiens, den Vorteil der sogenannten „weißen“ Schengen-Liste nicht genießen und dürfen in die Schengen-Staaten nicht ...

Kategorien: News

EULEX: Fund pa lavdi

Deutsche Welle - Di, 22/05/2018 - 12:55
Zyrtarë të institucioneve të Kosovës, thonë se pas datës 14 qershor çdo lëndë e misionit EULEX që ndërlidhet me institucionet e Kosovës do të bartet tek institucionet kosovare të drejtësisë.
Kategorien: Deutsch Welle

Koment: Venezuelë - në Jug asgjë e re

Deutsche Welle - Di, 22/05/2018 - 08:39
Fitorja e pushtetmbajtësit Maduro pritej. Zgjedhjet presidenciale në Venezuelë zgjojnë vetëm dëshpërim dhe pafuqi. Ai që është ende në gjendje do të largohet nga vendi. Ai që rri duhet të mbyllë sytë.
Kategorien: Deutsch Welle

Konfirmohet vdekja e Hitlerit

Deutsche Welle - Di, 22/05/2018 - 08:37
Ekzaminimi i dhëmbëve të Hitlerit ka rrëzuar çdo dyshim që ai vdiq me të vërtetë më 1945. Historia e dhëmbëve të Hitlerit është jo vetëm një histori e vdekjes së kryenazistit, por edhe e propagandës së Luftës së Ftohtë.
Kategorien: Deutsch Welle

KFOR-Einsatz der Bundeswehr – Ende ist allmählich in Sicht - bundeswehr-journal

News - Di, 22/05/2018 - 03:57

KFOR-Einsatz der Bundeswehr – Ende ist allmählich in Sicht
bundeswehr-journal
Berlin/Pristina (Kosovo). Am heutigen Donnerstag (17. Mai) nahm Bundeskanzlerin Angela Merkel in der bulgarischen Hauptstadt Sofia am Drittstaatengipfel der Europäischen Union (EU) mit Ländern des Westlichen Balkans teil. Die sechs Partner im ...

Kategorien: News

Serbien erwägt, von EU-Beitrittsplänen abzurücken - ZEIT ONLINE

News - Mo, 21/05/2018 - 11:36

kurier.at

Serbien erwägt, von EU-Beitrittsplänen abzurücken
ZEIT ONLINE
Der serbische Verteidigungsminister Aleksandar Vulin sagte am Montag in Belgrad: "Wenn für die EU der Schlüsselpunkt die Lösung des Kosovo-Problems ist, eines Problems, an dessen Entstehung die EU aktiv mitgewirkt hat, dann ist es Zeit, dass wir über ...
EU verlangt vor Beitritt Kosovo-Aussöhnung: Serbien verärgertkurier.at
Serbien denkt über Politikwechsel weg von der EU nachStol.it
Abkehr von EU im GesprächDeutschlandfunk

Alle 4 Artikel »
Kategorien: News

Colin Wolfe: Momenti për hapjen e negociatave të pranimit në BE është tani.

Deutsche Welle - Mo, 21/05/2018 - 10:39
Ka një ndërgjegjësim në rritje për  potencialet dhe nevojat e Ballkanit Perëndimor, sepse do të duhen rreth 40 vjet që ai të arrijë nivelin e tanishëm të jetesës në vendet e BE-së.
Kategorien: Deutsch Welle

Erdogani dhe "shuplaka osmane"

Deutsche Welle - Mo, 21/05/2018 - 10:33
Presidenti turk Recep Tayyip Erdogan u prit në Sarajevë nga mijëra turq të ardhur nga shumë anë të Evropës. Sarajeva është deri tani vendi i vetëm ku lejohet prezantimi parazgjedhor i Erdoganit.
Kategorien: Deutsch Welle

EU verlangt vor Beitritt Kosovo-Aussöhnung: Serbien verärgert - kurier.at

News - Mo, 21/05/2018 - 10:27

kurier.at

EU verlangt vor Beitritt Kosovo-Aussöhnung: Serbien verärgert
kurier.at
"Wenn für die EU die Schlüsselfrage die Lösung des Kosovo-Problems ist, eines Problems, an dessen Entstehung die EU aktiv mitgewirkt hat, dann ist es Zeit, dass wir über die Änderung der Prioritäten unserer Außenpolitik nachdenken", so Vulin. "Eine EU ...
"Liebt das Land eurer Kinder!"RP ONLINE
Rheinische Post: Serbiens Präsident warnt vor Kosovo-Diktat ...finanzen.net
Serbiens Präsident will Kosovo-Lösung mitbestimmenFinanzNachrichten.de

Alle 11 Artikel »
Kategorien: News

Koment: Eksperiment i rrezikshëm në Itali

Deutsche Welle - Mo, 21/05/2018 - 07:51
Karikatura humoristike, që u tregua në Romë pak para zgjedhjeve, bëhet realitet: populistët e majtë dhe të djathtë vëllazërohen. Italia po ecën drejt një të ardhmeje shumë të pasigurtë, mendon Bernd Riegert.
Kategorien: Deutsch Welle

Komenti i të ftuarit: Ndërrim pushteti në Irak

Deutsche Welle - Mo, 21/05/2018 - 07:45
Ai që votoi në Irak për Muktada al-Sadrin, e bëri këtë sepse synoi diçka shumë të përcaktuar, mendon Rainer Hermann nga Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator