Sammlung von Newsfeeds

Kosovo nutzt Daesh für Weg in die Nato - Sputnik Deutschland

News - Fr, 27/10/2017 - 12:54

Sputnik Deutschland

Kosovo nutzt Daesh für Weg in die Nato
Sputnik Deutschland
Es läuft derzeit nämlich nicht so rund zwischen Kosovo und der EU, wie einst geplant: Inzwischen ist nicht mal mehr von Visa-Erleichterungen die Rede, geschweige denn von einem EU-Beitritt der Kosovaren. Da käme dem Kosovo die Aufnahme in die Nato ...

Kategorien: News

Komenti i të ftuarit: shteti juridik funksionon ndryshe

Deutsche Welle - Fr, 27/10/2017 - 08:33
Natyrisht që lirimi i gjermanit Peter Steudner në Turqi është një rast i gëzuar. Por në asnjë mënyrë nuk kemi një ndryshim kursi në Turqi, siç shpresohet, mendon Reinhard Müller i Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Kategorien: Deutsch Welle

Fake News: Më i madh shqetësimi se sa efekti?

Deutsche Welle - Fr, 27/10/2017 - 08:31
Lajme të rreme të qëllimshme mund t'i influencojnë zgjedhjet e Bundestagut 2017 - për këtë paralajmëronte madje edhe mbrojtja kushtetuese. Por kjo bombë nuk plasi. Megjithatë histeria ka lënë gjurmë.
Kategorien: Deutsch Welle

Serbien und Albanien spielen mit den Grenzen auf dem Balkan - derStandard.at

News - Fr, 27/10/2017 - 06:00

derStandard.at

Serbien und Albanien spielen mit den Grenzen auf dem Balkan
derStandard.at
Wenn der kosovarische Präsident Hashim Thaçi nun vorschlägt, seine Landsleute sollten albanische Staatsbürgerschaften annehmen, dann geht es nicht nur um Reisefreiheit, sondern auch um Popularität. Im Kosovo waren gerade Lokalwahlen, und die ...

und weitere »
Kategorien: News

Kosovos Präsident Thaçi: "Die EU-Kommission ist ungerecht ... - derStandard.at

News - Fr, 27/10/2017 - 06:00

derStandard.at

Kosovos Präsident Thaçi: "Die EU-Kommission ist ungerecht ...
derStandard.at
Thaçi: Der Kosovo wurde in Isolation gelassen, es gibt bis heute keine Schengen-Visaliberalisierung. Und mein Vorschlag ist völlig im Einklang mit den ...

und weitere »
Kategorien: News

Wer in der Schweiz am meisten Platz zu Hause hat - 20 Minuten

News - Do, 26/10/2017 - 17:01

20 Minuten

Wer in der Schweiz am meisten Platz zu Hause hat
20 Minuten
Von den 20 zahlenmässig bedeutendsten Nationalitäten belegen Menschen aus dem Kosovo in der Schweiz die geringste Wohnfläche pro Kopf. Eine Person mit dieser Herkunft brauchte 2015 im Schnitt 22,3 Quadratmeter. Bei den Schweizern waren es 48 ...

und weitere »
Kategorien: News

Lirohet nga burgu turk aktivisti gjerman Peter Steudtner

Deutsche Welle - Do, 26/10/2017 - 08:29
Gjyqi kundër shtetasit gjerman dhe 11 veprimtarëve të tjerë të të drejtave të njeriut nisi të mërkurën në mëngjes. Gjykata vendosi: Peter Steudtner lirohet nga paraburgimi.
Kategorien: Deutsch Welle

Koment: Xi Jinping - timonieri i madh 2.0

Deutsche Welle - Do, 26/10/2017 - 08:16
Xi Jinping e nis me mbështetje të madhe mandatin e tij të dytë. Ky mandat të çon pas në epokën e sundimtarëve absolutë. Vetëm metodat bëhen më moderne, mendon Matthias von Hein.
Kategorien: Deutsch Welle

Wird Lothar Matthäus wieder Nationaltrainer? Das sagt der Rekordkicker - HNA.de

News - Mi, 25/10/2017 - 14:54

Wird Lothar Matthäus wieder Nationaltrainer? Das sagt der Rekordkicker
HNA.de
Immer wieder mal wird Rekordnationalspieler Lothar Matthäus mit Trainerjobs in Verbindung gebracht. Das neueste Gerücht sieht Matthäus künftig im Kosovo. Was ist dran? München - Rekordnationalspieler Lothar Matthäus hat Medienspekulationen, ...

Kategorien: News

Jo arrestim por hetime për Saimir Tahirin

Deutsche Welle - Mi, 25/10/2017 - 13:55
Parlamenti në Tiranë rrëzoi kërkesën e Prokurorisë për arrestimin e ish-Ministrit të Brendshëm, Saimir Tahiri. Pas vendimit, opozita braktisi Parlamentin.
Kategorien: Deutsch Welle

Media gjermane: "Orët luksoze të gjykatësve" shqiptarë

Deutsche Welle - Mi, 25/10/2017 - 13:43
Gazeta gjermane "Süddeutsche Zeitung" i kushton vëmendje dekriminalizimit të drejtësisë shqiptare dhe luftës së patundur të një diplomati amerikan.
Kategorien: Deutsch Welle

Nationaltrainer des Kosovo? Dementi von Lothar Matthäus - Goal.com

News - Mi, 25/10/2017 - 13:37

Goal.com

Nationaltrainer des Kosovo? Dementi von Lothar Matthäus
Goal.com
Rekordnationalspieler Lothar Matthäus hat Medienspekulationen, wonach er als Nationaltrainer des Kosovo gehandelt wird, dementiert. "Teamchef des Kosovo? Keine Chance! Ich schließe die Möglichkeit aus, dass ich die Nationalmannschaft des Kosovo ...

und weitere »
Kategorien: News

Nationaltrainer im Kosovo? Dementi von Lothar Matthäus - Goal.com

News - Mi, 25/10/2017 - 13:37

Goal.com

Nationaltrainer im Kosovo? Dementi von Lothar Matthäus
Goal.com
Rekordnationalspieler Lothar Matthäus hat Medienspekulationen, wonach er als Nationaltrainer des Kosovo gehandelt wird, dementiert. "Teamchef des Kosovo? Keine Chance! Ich schließe die Möglichkeit aus, dass ich die Nationalmannschaft des Kosovo ...

und weitere »
Kategorien: News

Kosovo: Lothar Matthäus wird nicht neuer Nationaltrainer - SPOX.com

News - Mi, 25/10/2017 - 13:27

Kosovo: Lothar Matthäus wird nicht neuer Nationaltrainer
SPOX.com
"Teamchef des Kosovo? Keine Chance! Ich schließe die Möglichkeit aus, dass ich die Nationalmannschaft des Kosovo übernehme könnte", sagte der Kapitän der deutschen Weltmeistermannschaft von 1990 der serbischen Website b92.net. Artikel und ...

Kategorien: News

Kosovo: Lothar Matthäus wird nicht neuer Nationaltrainer - SPOX.com

News - Mi, 25/10/2017 - 13:27

SPOX.com

Kosovo: Lothar Matthäus wird nicht neuer Nationaltrainer
SPOX.com
"Teamchef des Kosovo? Keine Chance! Ich schließe die Möglichkeit aus, dass ich die Nationalmannschaft des Kosovo übernehme könnte", sagte der Kapitän der deutschen Weltmeistermannschaft von 1990 der serbischen Website b92.net. Artikel und ...

Kategorien: News

Wird Lothar Matthäus wieder Nationaltrainer? Das sagt der Rekordkicker - tz.de

News - Mi, 25/10/2017 - 13:23

tz.de

Wird Lothar Matthäus wieder Nationaltrainer? Das sagt der Rekordkicker
tz.de
Immer wieder mal wird Rekordnationalspieler Lothar Matthäus mit Trainerjobs in Verbindung gebracht. Das neueste Gerücht sieht Matthäus künftig im Kosovo. Was ist dran? München - Rekordnationalspieler Lothar Matthäus hat Medienspekulationen, ...

und weitere »
Kategorien: News

Turqi: Fillon procesi kundër aktivistit gjerman, Steudtner

Deutsche Welle - Mi, 25/10/2017 - 08:29
Aktivisti gjerman për të drejtat e njeriut, Peter Steudtner del të mërkurën para gjyqit në Turqi, pas tre muajsh në paraburgim. Ndërkohë kancelarja Merkel u takua me bashkëshorten e gazetarit të arrestuar, Deniz Yücel.
Kategorien: Deutsch Welle

Pilotët e Bullgarisë refuzojnë të fluturojnë me avionë të vjetër MiG-29

Deutsche Welle - Mi, 25/10/2017 - 07:57
Disa pilotë të forcave ajrore bullgare do ta bojkotojnë stërvitjen e së mërkurës, për shkak të gjendjes teknike të avionëve MiG-29. Bullgaria mbështetet në avionë të kohës sovjetike për të plotësuar detyrimet e NATO-s.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovë: Presidenti dekreton gjyqtarët dhe prokurorët serb të veriut

Deutsche Welle - Di, 24/10/2017 - 14:52
Dekretimi i gjyqtarëve dhe prokurorëve serb për veriun e Kosovës, shënon edhe fillimin e zbatimit të marrëveshjes së drejtësisë, e nënshkruar në vitin 2015, pjesë e dialogut Kosovë-Serbi.
Kategorien: Deutsch Welle

Pa vizë por me formular - Avramopoulos mbron masat e reja për zonën Shengen

Deutsche Welle - Di, 24/10/2017 - 11:34
”Sistemi Evropian i Informacioneve të Udhëtimit dhe Autorizimit" (ETIAS) do të jetë një hap i ri masash për shtetasit e më shumë se 60 vendeve që kanë hequr regjimin e vizave me BE. ETIAS nuk është izolim thotë Brukseli.
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator