Sammlung von Newsfeeds

Kosovo & Albanien wollen sich Youngster Bastien Toma sichern - 4-4-2.com

News - Do, 16/08/2018 - 12:12

4-4-2.com

Kosovo & Albanien wollen sich Youngster Bastien Toma sichern
4-4-2.com
Der Youngster bestritt in dieser Saison alle vier bisherigen Super League-Spiele des FC Sion und steuerte einen Assist bei. Bastien Toma spielt im zentralen ...

und weitere »Google News
Kategorien: News

dpa-story: Die Bundeswehr zieht sich aus dem Kosovo zurück - SWP

News - Do, 16/08/2018 - 11:32

SWP

dpa-story: Die Bundeswehr zieht sich aus dem Kosovo zurück
SWP
Seit 1999 ist die Bundeswehr im Kosovo im Einsatz. Nebenbei bauten sich die Deutschen hier im Feldlager im Süden des Landes ein Zuhause. Das muss nun alles nach Deutschland zurück. Teilen Twittern. Für Sie empfohlen. Umfrage zur Abschaffung der ...

Google News
Kategorien: News

Albanien und Kosovo wollen unser Super-Talent klauen! - BLICK.CH

News - Do, 16/08/2018 - 11:26

BLICK.CH

Albanien und Kosovo wollen unser Super-Talent klauen!
BLICK.CH
Im letzten Herbst gab Bastien Toma im Sion-Dress sein Super-League-Debüt. Im zarten Alter von 18 Jahren spielte er beim 1:1 gegen den FCZ durch. Heute ist Toma 19 Jahre alt, eine feste Grösse im defensiven Mittelfeld der Sittener. Spielt jedes Spiel ...

Kategorien: News

Mini-hidrocentarlet në Ballkan

Deutsche Welle - Do, 16/08/2018 - 08:39
Lumenjtë e fundit të virgjër të Europës janë në Ballkan. Tani ata kërcënohen nga shkatërrimi prej ndërtimit të mini-hidrocentraleve private. Qytetarët përreth brigjeve të lumejve janë kundër.
Kategorien: Deutsch Welle

Andrew Brunson - prifti që shkaktoi luftë diplomatike dhe tregtare

Deutsche Welle - Do, 16/08/2018 - 08:31
Andrew Brunson është një prift protestant që ka shkaktuar përçarje mes Uashingtonit dhe Ankarasë. Më 1993 ai mbërriti nga SHBA në Turqi, ku punoi tërë kohën. Por tani është bërë shkas i grindjeve mes këtyre dy vendeve.
Kategorien: Deutsch Welle

Deutsche Truppen rücken ab: 27 tote Soldaten, 3,4 Milliarden Euro Kosten: Die ... - FOCUS Online

News - Do, 16/08/2018 - 08:12

FOCUS Online

Deutsche Truppen rücken ab: 27 tote Soldaten, 3,4 Milliarden Euro Kosten: Die ...
FOCUS Online
Seit 1999 ist die Bundeswehr im Kosovo im Einsatz. Rund zwei Jahrzehnte, in denen die Soldaten ein sicheres Umfeld in einer zwischen Serben und Albanern umstrittenen Balkan-Region schaffen sollten. Nebenbei bauten sich die Deutschen hier im ...

Kategorien: News

So kämpft eine Schweiz-Kosovarin gegen häusliche Gewalt in Kosovo - Blick.ch

News - Do, 16/08/2018 - 07:48

Blick.ch

So kämpft eine Schweiz-Kosovarin gegen häusliche Gewalt in Kosovo
Blick.ch
Sie bricht ein Tabu So kämpft eine Schweiz-Kosovarin gegen häusliche Gewalt in Kosovo. Die Schweiz-Kosovarin Luljeta Aliu spricht über häusliche Gewalt – in Kosovo. Im Dokumentarfilm «Not Your Property», «Nicht Dein Eigentum» erzählt sie, wie ihre ...
Frauenrechte in Kosovo - «Ich will laut werden für alle anderen ...Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

Alle 3 Artikel »
Kategorien: News

«Wir haben selten so eine Gastfreundschaft erlebt wie im Kosovo» - suedostschweiz.ch

News - Do, 16/08/2018 - 04:37

suedostschweiz.ch

«Wir haben selten so eine Gastfreundschaft erlebt wie im Kosovo»
suedostschweiz.ch
Die Reise ging weiter in den Kosovo. Adriano und Fabienne trafen dort auf viele «Kosovo-Schweizer». Diese freuten sich gemeinsam mit ihren Familien riesig, die beiden Reisenden in ihrer Heimat begrüssen zu dürfen. Viele Städte in Albanien, im Kosovo ...

Kategorien: News

Riskanter Tauschhandel - Die Weltwoche

News - Mi, 15/08/2018 - 19:00

Die Weltwoche

Riskanter Tauschhandel
Die Weltwoche
Serbische und kosovarische Politiker denken laut über Grenzkorrekturen nach. Das klingt vernünftiger, als es ist. Wer die Landkarte des Balkans neu zeichnet, droht die gesamte Region in ein Pulverfass zu verwandeln.

Kategorien: News

«Ich will laut werden für alle anderen Frauen» - Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

News - Mi, 15/08/2018 - 18:55

Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

«Ich will laut werden für alle anderen Frauen»
Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
«Es reicht!», Luljeta Aliu geht auf die Barrikaden. Mitten in Pristina hat sie einen Protest organisiert. Wieder sind in Kosovo zwei Menschen an den Folgen häuslicher Gewalt gestorben: Eine 40-jährige Mutter und ihre 9-jährige Tochter. Erschossen vom ...

Kategorien: News

«Ich will laut werden für alle anderen Frauen» - Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

News - Mi, 15/08/2018 - 18:54

Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

«Ich will laut werden für alle anderen Frauen»
Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
«Es reicht!», Luljeta Aliu geht auf die Barrikaden. Mitten in Pristina hat sie einen Protest organisiert. Wieder sind in Kosovo zwei Menschen an den Folgen häuslicher Gewalt gestorben: Eine 40-jährige Mutter und ihre 9-jährige Tochter. Erschossen vom ...

Kategorien: News

Serbien und Kosovo – auf ewig verfeindet? - Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)

News - Mi, 15/08/2018 - 17:04

Serbien und Kosovo – auf ewig verfeindet?
Schweizer Radio und Fernsehen (SRF)
Serbien tut sich sehr schwer damit zu akzeptieren, dass es Kosovo nach den NATO-Luftangriffen 1999 verloren hat. Nach wie vor weigert es sich, die 2008 ausgerufene Unabhängigkeit seiner ehemaligen Provinz zu anerkennen. Für viele Serben ist Kosovo ...

Kategorien: News

Qeveria gjermane hap rrugën për gjininë e tretë: "i ndryshëm"

Deutsche Welle - Mi, 15/08/2018 - 16:01
Ata pritën për një kohë të gjatë, së shpejti do ta përjetojnë: njerëzit ndërseksualë, që nuk janë as meshkuj, as femra, do të mund ta regjistrojnë identitetin e tyre në regjistrin e lindjes.
Kategorien: Deutsch Welle

Koment: Brexiti në një rrugë pa krye

Deutsche Welle - Mi, 15/08/2018 - 12:18
Në Bruksel po zhvillohen sërish negociata për Brexitin. Kjo në një kohë kur britanikët nuk ia kanë idenë se ç'duan dhe vazhdojnë të ecin duke u lëkundur pa ardhur në vete drejt datës së Brexitit, mendon Bernd Riegert.
Kategorien: Deutsch Welle

Turqia reagon ndaj sanksioneve të SHBA

Deutsche Welle - Mi, 15/08/2018 - 10:42
Qeveria Erdogan mori nga ana e saj masa ndëshkimore kundër SHBA. U rritën në mënyrë drastike doganat për importin e automjeteve, të duhanit dhe të pijeve alkoolike - pavarësisht nga gjendja e keqe ekonomike e Turqisë.
Kategorien: Deutsch Welle

Një mik i vërtetë i kafshëve nuk ha kafshë

Deutsche Welle - Mi, 15/08/2018 - 10:32
Në të gjitha kulturat bëhet dallimi mes kafshëve shtëpiake dhe atyre, që vihen në pjatë. Disa kafshë i diskriminojmë, e të tjerat i vlerësojmë, sepse e kemi këtë mundësi. Por askush nuk pyet, nëse lejohet ta bëjmë këtë?
Kategorien: Deutsch Welle

Kai Sauer: Nuk është komuniteti ndërkombëtar që ka hedhur idenë e kufijve

Deutsche Welle - Mi, 15/08/2018 - 10:32
Kai Sauer, shefi i misionit të Finlandës në OKB ka qenë asistent i Marti Ahtisaarit. Deutsche Welle e pyeti për planin Ahtisaari dhe idetë për përmirësimin e marrëdhënieve Kosovë- Serbi nëpërmjet ndryshimit të kufijve.
Kategorien: Deutsch Welle

„Përkufizimi" - fjala magjike e Vuçiqit

Deutsche Welle - Di, 14/08/2018 - 16:35
Presidenti i Serbisë Vuçiq foli për herë të parë për mundësinë e "përkufizimit" me shqitparët. Në Beograd nuk e kanë të qartë se ç'do të thotë kjo në të vërtetë. Shumë e kundërshtojnë idenë. Flitet edhe për referendum.
Kategorien: Deutsch Welle

Verë e nxehtë në Ballkan

Deutsche Welle - Di, 14/08/2018 - 16:32
Presidenti i Serbisë Vuçiq dhe ai i Kosovës Thaçi po flasin për "përkufizim" apo "korrigjim" kufijsh si opcion i mundshëm për normalizimin e marrëdhënieve Beograd - Prishtinë. Por ç'mendon opinioni publik shqiptar?
Kategorien: Deutsch Welle

Trumpi nënshkroi buxhetin rekord të mbrojtjes

Deutsche Welle - Di, 14/08/2018 - 15:13
Me 716 milionë dollarë duhet të blihen në SHBA tanke të reja, avionë dhe anije luftarake. Por parashikohet edhe rritja e numrit të ushtarëve dhe financimi i një lloj armate për gjithësinë.
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator