Sammlung von Newsfeeds

"Po flisni gjermanisht!"

Deutsche Welle - Fr, 25/08/2017 - 16:17
Jens Spahn është për konservatorët shpresa e së ardhmes, në partinë e Merkelit, CDU. Ai zemërohet kur në disa restorante në Gjermani flitet vetëm anglisht. Edhe më shumë e zemërojnë gjermanët që bëhen pjesë e lojës.
Kategorien: Deutsch Welle

Macron në Europën Lindore: Ende shumë ujë në verën franceze

Deutsche Welle - Fr, 25/08/2017 - 16:16
Gjatë vizitës së tij në Europën Lindore dhe Qendrore, presidenti francez, Emmanuel Macron ka kërkuar ndryshime rrënjësore për të luftuar dumpingun e rrogave në BE. Por sa do ta mbështesin atë partnerët europianolindorë?
Kategorien: Deutsch Welle

Erdogani dhe "armiqtë e Turqisë"

Deutsche Welle - Fr, 25/08/2017 - 14:16
Me sulmet e tij verbale, Presidenti i Turqisë po mban të prangosur popullin turk. Sulmet e tij në Gjermani të duken qesharake, por nuk është kështu në Turqi.
Kategorien: Deutsch Welle

Gjermania teston teknikën e identifikimit të fytyrës

Deutsche Welle - Fr, 25/08/2017 - 08:49
Në Berlin një grup njerëzish kanë pranuar vullnetarisht të përgjohen për gjashtë muaj. Ministri i Brendshëm gjerman, de Maizière është i kënaqur me rezultatet, ndërsa kritikët vënë duart në kokë.
Kategorien: Deutsch Welle

SHBA e sigurojnë Ukrainën për mbështetje

Deutsche Welle - Fr, 25/08/2017 - 08:39
Në një vizitë në Kiev, ministri amerikan i Mbrojtjes, James Mattis e quajti Rusinë një kërcënim për Evropën. Ukraina festoi pavarësimin nga Bashkimi Sovjetik, 26 vjet më parë.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo: Mega-protzige Hochzeit sorgt für Furore - KOSMO | Eine starke Verbindung!

News - Do, 24/08/2017 - 16:29

KOSMO | Eine starke Verbindung!

Kosovo: Mega-protzige Hochzeit sorgt für Furore
KOSMO | Eine starke Verbindung!
Mit einem Helikopter (!) und mehr als zehn Limousinen trumpfte die Familie Dedaj aus der Region Gjakova auf, um den Bund fürs Leben zu schließen. Im Netz gilt diese Feierlichkeit längst als die teuerste Hochzeit des Jahres im Kosovo. Sogar der TV ...
Zu teuer? Streit um diese Hochzeit im Kosovo - News | heute.atHeute.at
"Teuerste Hochzeit des Jahres": Aargauer Kosovaren feiern in der ...az Aargauer Zeitung

Alle 5 Artikel »
Kategorien: News

Aufregung in Bosnien und Kosovo nach Kurz- - Krone.at

News - Do, 24/08/2017 - 16:06

Krone.at

Aufregung in Bosnien und Kosovo nach Kurz-
Krone.at
Außenminister Sebastian Kurz hat mit einem Zeitungsinterview vor wenigen Tagen viel Staub auf dem Balkan aufgewirbelt. Politische und religiöse Einrichtungen in Bosnien- Herzegowina und dem Kosovo weisen jene Aussage des Ministers zurück, wonach ...
Wahlkampf in Österreich, Fakten auf dem Balkan - ÖVP ...derStandard.at

Alle 3 Artikel »
Kategorien: News

Testi i parë: Macron në Europën Lindore

Deutsche Welle - Do, 24/08/2017 - 16:02
Presidenti francez, Emmanuel Macron po i përdor ditët e fundit të verës për një tur vizitash në Europën Lindore. Me kërkesat e tij për rregullore më të rrepta për punëtorët e huaj, ai nuk i entuziazmon europanolindorët.
Kategorien: Deutsch Welle

Rrezikon Shqipëria Schengenin?

Deutsche Welle - Do, 24/08/2017 - 15:19
Aida Hajnaj, drejtore për pikat kufitare e emigracionin në Policinë e Shtetit shpjegon pse Shqipëria po ashpërson kontrollet në kufi. Nuk ka njoftim zyrtar se Hollanda rikthen regjimin e vizave për shqiptarët, thotë ajo.
Kategorien: Deutsch Welle

Dështoi seanca e gjashtë e Parlamentit të Kosovës

Deutsche Welle - Do, 24/08/2017 - 13:30
Seanca e gjashtë me radhë në Kuvendin e Kosovës dëshmoi se asnjë subjekt apo parti nuk ka shumicën e duhur për zhbllokimin e situatës. Debati ishte shumë i ashpër.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo weiter ohne Regierung, fünfter Versuch scheiterte - Tiroler Tageszeitung Online

News - Do, 24/08/2017 - 13:27

Tiroler Tageszeitung Online

Kosovo weiter ohne Regierung, fünfter Versuch scheiterte
Tiroler Tageszeitung Online
Mehr als zweieinhalb Monate nach den Parlamentswahlen bleibt der Kosovo ohne Regierung und Parlamentspräsidenten. Auch der fünfte Versuch im Parlament in Pristhina am Donnerstag scheiterte. Vertreter des Wahlsiegers, der sogenannte Kriegsflügel, ...

Kategorien: News

Bosnien und Kosovo weisen Aussagen von Kurz zurück - Salzburger Nachrichten

News - Do, 24/08/2017 - 13:01

Salzburger Nachrichten

Bosnien und Kosovo weisen Aussagen von Kurz zurück
Salzburger Nachrichten
Im Kosovo zeigte sich unterdessen die Vizevorsitzende der Fakultät für Islamische Studien in Prishtina, Besa Ismaili, erstaunt über die Aussage Kurz'. Der Behauptung würden keine Beweise zugrunde liegen, so Ismaili gegenüber BIRN. Für sie ist die ...

und weitere »
Kategorien: News

Politische Krise - Weiter keine neue Regierung im Kosovo - Deutschlandfunk

News - Do, 24/08/2017 - 12:31

Politische Krise - Weiter keine neue Regierung im Kosovo
Deutschlandfunk
Im Kosovo ist es dem Parlament erneut nicht gelungen, einen neuen Präsidenten und eine neue Regierung zu bestimmen. Zweieinhalb Monate nach der ...

Kategorien: News

Kosovo steckt weiter tief in der Krise - Nordwest-Zeitung

News - Do, 24/08/2017 - 11:58

Kosovo steckt weiter tief in der Krise
Nordwest-Zeitung
Das fast nur noch von Albanern bewohnte Kosovo war vor neun Jahren von Serbien abgefallen und ist heute von über 110 Staaten völkerrechtlich anerkannt. Belgrad will seine frühere Provinz aber zurückhaben. Die Region gilt als eine der ärmsten in ganz ...

und weitere »
Kategorien: News

Kosovo rutscht immer tiefer in die Krise - Weiter Patt im Parlament - Märkische Onlinezeitung

News - Do, 24/08/2017 - 11:32

Kosovo rutscht immer tiefer in die Krise - Weiter Patt im Parlament
Märkische Onlinezeitung
Pristina (dpa) Zweieinhalb Monate nach der letzten Parlamentswahl rutscht das von Armut und Korruption gebeutelte Kosovo immer weiter in die Krise. Der Volksvertretung gelang es auch am Donnerstag in Pristina nicht, einen Präsidenten und eine neue ...

Google News
Kategorien: News

Zaev dhe Vuçiq duan t'i ulin tensionet

Deutsche Welle - Do, 24/08/2017 - 09:47
Maqedonia dhe Serbia do t’i zgjidhin mospajtimet përmes dialogut. Ky është epilogu kryesor nga bisedës telefonike që zhvilluan kryeministri i Maqedonisë Zoran Zaev dhe Presidenti i Serbisë Aleksandar Vuçiq.
Kategorien: Deutsch Welle

Deti i Zi - Itinerari i ri refugjatëve drejt Europës

Deutsche Welle - Do, 24/08/2017 - 07:39
Policia rumune ndali para pak ditësh një gomone me migrantë ilegalë. Duket se Deti i Zi po shihet si alternativë e re nga kontrabandistët pas vështirësimit të itinerarit të Mesdheut.
Kategorien: Deutsch Welle

Zu teuer? Streit um diese Hochzeit im Kosovo - Heute.at

News - Mi, 23/08/2017 - 18:35

Heute.at

Zu teuer? Streit um diese Hochzeit im Kosovo
Heute.at
Sie gilt als die teuerste Hochzeit dieses Jahres im Kosovo. Ein albanisches Paar, das in der Schweiz lebt, hat vor den Kameras des Lokalfernsehens "Dasma TV" im Kosovo geheiratet, wie Albinfo.ch, das Portal der albanischsprachigen Schweiz, berichtet.
«Teuerste Hochzeit des Jahres»: Aargauer Kosovaren feiern in der Heimat im ...az Aargauer Zeitung

Alle 2 Artikel »
Kategorien: News

Serbia faktor (de)stabiliteti në rajon

Deutsche Welle - Mi, 23/08/2017 - 17:19
Analistët në Beograd vlerësojnë se tërheqja e personelit diplomatik nga Shkupi është një hap i tepruar dhe i panevojshëm. Vendimi vlerësohet si dramatik dhe negativ.
Kategorien: Deutsch Welle

Shaqiri spricht über die Zeit im Kosovo-Krieg - bluewin.ch

News - Mi, 23/08/2017 - 15:01

bluewin.ch

Shaqiri spricht über die Zeit im Kosovo-Krieg
bluewin.ch
Der Schweizerische Fussballverband lanciert gemeinsam mit dem Bundesamt für Sport und dem Staatssekretariat für Migration das Projekt «Together – Fussball vereint». Xherdan Shaqiri spricht in einer Video-Botschaft über die Zeit im Kosovo-Krieg und ...
«Das Haus meines Onkels haben sie niedergebrannt»BLICK.CH

Alle 2 Artikel »
Kategorien: News

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator