Sammlung von Newsfeeds

Unternehmer muss sich womöglich im Kosovo freikaufen - Luzerner Zeitung

News - So, 15/04/2018 - 10:15

Luzerner Zeitung

Unternehmer muss sich womöglich im Kosovo freikaufen
Luzerner Zeitung
Der Anwalt, der im Kanton Aargau eine Kanzlei betreibt und den heute im Kosovo im Knast sitzenden Hergiswiler Immobilienkaufmann während Jahren in zivilrechtlichen Belangen beriet, sagt sinngemäss: Im Kosovo seien die Löhne auch von Staatsanwälten und ...

Kategorien: News

Slloveni: Zgjedhje të parakohshme

Deutsche Welle - So, 15/04/2018 - 10:10
Presidenti i Sllovenisë, Borut Pahor, e shpërndau të shtunën (14.04) parlamentin e vendit duke u hapur rrugën zgjedhjeve të parakohshme.
Kategorien: Deutsch Welle

Berlin: Protesta kundër çmimeve tejet të larta të pasurive të paluajtshme

Deutsche Welle - So, 15/04/2018 - 10:04
Ndërsa në mbarë botën vitet e fundit çmimet e banesave kanë rënë, në Berlin ka pasur në vitin 2016 rritje të këtyre çmimeve me mbi 20 për qind.
Kategorien: Deutsch Welle

Komisioni i BE-së e vlerëson sërish keq Turqinë

Deutsche Welle - So, 15/04/2018 - 10:02
Pengesa serioze lidhur me sundimin e ligjit, lirinë e shprehjes dhe drejtësinë - ky është thelbi i raportit të fundit të progresit për Turqinë. Anëtarësimi i Turqisë në BE duket më larg se kurrë.
Kategorien: Deutsch Welle

FC Balzers schlägt Kosovo – USV im Rückstand - Liechtensteiner Vaterland

News - Sa, 14/04/2018 - 19:26

FC Balzers schlägt Kosovo – USV im Rückstand
Liechtensteiner Vaterland
FC Balzers schlägt Kosovo – USV im Rückstand. In der Ersten Liga bleibt der Abstiegskampf spannend. Der FC Balzers hat zumindest seine Hausaufgaben gemacht und den FC Kosova mit 3:1 (0:1)-Toren besiegt. Erne mittels Foulpenalty (53.), Domuzeti (55 ...

Kategorien: News

Seksi dhe krimi rrezikojnë çmimin Nobel për Letërsi

Deutsche Welle - Sa, 14/04/2018 - 09:42
Akademia Suedeze ndan prej 100 vjetësh çmimin Nobel për Letërsi. Por pas skandaleve të fundit ajo ka nevojë për një reformë, mendon Stefan Dege.
Kategorien: Deutsch Welle

A është drejtësi bashkimi familjar?

Deutsche Welle - Sa, 14/04/2018 - 09:14
GJED-ja forcon me një vendim të saj të drejtat e refugjatëve të mitur - por megjithatë vetëm sa ushqen një iluzion, mendon Alexander Haneke nga Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Kategorien: Deutsch Welle

Trotz UN-Veto der Russen: Kosovo-Krieg kann Blaupause für Eingreifen in ... - FOCUS Online

News - Fr, 13/04/2018 - 21:28

FOCUS Online

Trotz UN-Veto der Russen: Kosovo-Krieg kann Blaupause für Eingreifen in ...
FOCUS Online
Die UN-Intervention im Kosovo 1999 war zwar kein klassisches robustes Mandat, erlaubte aber zum Beispiel per Resolution die „Abschreckung von der Wiederaufnahme der Feindseligkeiten“ und die „und nötigenfalls Durchsetzung einer Waffenruhe“. Für die ...

und weitere »
Kategorien: News

Sammelabschiebung in den Kosovo - radio dreyeckland

News - Fr, 13/04/2018 - 17:12

Sammelabschiebung in den Kosovo
radio dreyeckland
An diesem Donnerstag den 12. April fand wieder eine Sammelabschiebung aus Baden-Württemberg in den Balkan satt. 44 Personen wurden in den Kosovo abgeschoben. Ursprünglich wollte das Karlsruher Regierungspräsidium nach eigenen Angaben 76 Personen ...

Kategorien: News

Vuçiçi drekon me Merkelin

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 16:29
Temë e bisedës ishte dhe Kosova, por as njëri as tjetri nuk dha hollësi. Theksohet roli i Serbisë në rajon.
Kategorien: Deutsch Welle

„Da schaut's aus wie im Kosovo“ - Tegernseer Stimme

News - Fr, 13/04/2018 - 15:57

Tegernseer Stimme

„Da schaut's aus wie im Kosovo
Tegernseer Stimme
“Da schaut's aus wie im Kosovo”, sagt ein Mieter, der ein Dachgeschoss in der Rosenstraße in Rottach-Egern bewohnt. Von seinem Fenster schaut er direkt auf das Grundstück mit der Hausnummer drei. Dort liegt überall Bauschutt herum. Zerbröckelte ...

Kategorien: News

Kosovo-Konflikt: So könnte er enden - oder weitergehen - Deutsche Welle

News - Fr, 13/04/2018 - 13:35

Deutsche Welle

Kosovo-Konflikt: So könnte er enden - oder weitergehen
Deutsche Welle
Ein Jahrzehnt nach der Unabhängigkeitserklärung des Kosovo ist der Konflikt zwischen Belgrad und Pristina noch nicht gelöst. Serbien erkennt die Unabhängigkeit seiner ehemaligen Provinz nicht an, obwohl es seit den NATO-Luftangriffen im Jahr 1999 keine ...

Kategorien: News

Iranianët vijnë si turistë dhe kërkojnë azil në Beograd

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 13:34
Iranianët mund të udhëtojnë pa vizë në Beograd. Përmes itinerarit të Ballkanit shumë prej tyre shpresojnë të hyjnë në Europë. Por për mijëra iranianë kjo ëndërr përfundon në një kamp refugjatësh.
Kategorien: Deutsch Welle

Josef Braml: 'Në Siri për Trumpin rëndësi ka Irani"

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 13:33
SHBA nuk e përjashton mundësinë e ndërhyrjes ushtarake në Siri, pas përdorimit të gazrave helmuese. Eksperti amerikan Josef Braml pohon se SHBA është e interesuar për diçka tjetër.
Kategorien: Deutsch Welle

Serbiens Vučić berät mit Merkel über Lösung im Kosovo-Konflikt - derStandard.de

News - Fr, 13/04/2018 - 13:04

derStandard.de

Serbiens Vučić berät mit Merkel über Lösung im Kosovo-Konflikt
derStandard.de
Als Königsweg dürfte die schon 2007 von Wolfang Ischinger vorgeschlagene Lösung nach dem deutsch-deutschen Grundlagenvertrag von 1972 ins Spiel kommen. Der einstige Spitzendiplomat und heutige Leiter der Münchener Sicherheitskonferenz regte nach diesem ...
Um Serbien tobt ein KampfSchwäbische

Alle 3 Artikel »
Kategorien: News

NR-Präsident Sobotka: Erfolgsmodell Demokratiewerkstatt soll auch im Kosovo ... - APA OTS (Pressemitteilung)

News - Fr, 13/04/2018 - 12:57

NR-Präsident Sobotka: Erfolgsmodell Demokratiewerkstatt soll auch im Kosovo ...
APA OTS (Pressemitteilung)
Wien (PK) - Nationalratspräsident Wolfgang Sobotka empfing heute im Palais Epstein die beiden kosovarischen Vizepremiers Enver Hoxhaj und Dardan Gashi, die sich anlässlich einer Konferenz zum 10. Jahrestag der Aufnahme diplomatischer Beziehungen ...

Kategorien: News

Shqipëri: Deputetë të opozitës e një ministër përjashtohen nga Kuvendi

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 12:31
Trazira e kaos në Kuvendin e Shqipërisë. Byroja e Kuvendit përjashtoi përkohësisht nga Kuvendi një ministër dhe deputetë opozitarë, pas akteve të palejueshme në seancën e djeshme plenare.
Kategorien: Deutsch Welle

Gjermani: Nxënëset me shami në kokë

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 11:19
Në shkollat gjermane ka shumë nxënëse që mbajnë shami. Po sa efektiv do të ishte një ndalim i mbajtjes së shamisë së kokës?
Kategorien: Deutsch Welle

Konflikti Kosovë-Serbi - Katër skenarë të mundshëm

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 10:12
Ekspertë të shoqërisë civile, institute e analistë si nga Kosova edhe nga Serbia janë mbledhur nga fondacioni gjerman Friedrich-Ebert për të skicuar skenarë të mundshëm të zhvillimeve të konfliktit deri në vitin 2035.
Kategorien: Deutsch Welle

Presidenti i përjetshëm i Malit të Zi

Deutsche Welle - Fr, 13/04/2018 - 08:49
Edhe pse është në pushtet prej 27 vjetësh më 15 prill Milo Gjukanoviçi kandidon sërish për postin e presidentit. A do të mbetet Gjukanoviçi i pamposhtur?
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator