Sammlung von Newsfeeds

Serbien verweigert Einreise - ZDFheute

News - Sa, 21/07/2018 - 17:41

ZDFheute

Serbien verweigert Einreise
ZDFheute
Die frühere serbische Provinz Kosovo ist seit 2008 selbstständig. Serbien erkennt das nicht an und verweigerte nun dem Außenminister Kosovos die Einreise. Behgjet Pacolli, Außenminister Kosovos. Archivbild Quelle: Valdrin Xhemaj/EPA/dpa. Serbien hat ...
Serbien verweigert Kosovo-Außenminister EinreiseSTERN.de
Serbien verweigert Kosovo-Außenminister Einreise - Aktuelle ...WESER-KURIER

Alle 6 Artikel »
Kategorien: News

Pacollit i ndalohet hyrja në Serbi - Reagon Prishtina zyrtare

Deutsche Welle - Sa, 21/07/2018 - 15:44
Beogradi i ndaloi hyrjen në territorin e Serbisë, kreut të diplomacisë kosovare, Behxhet Pacolli, i cili planifikonte të merrte pjesë në konferencën e Këshillit Kombëtar Boshnjak të Serbisë që zhvillohet në Novi Pazar.
Kategorien: Deutsch Welle

Die Heimatlosen - SPIEGEL ONLINE

News - Sa, 21/07/2018 - 15:28

SPIEGEL ONLINE

Die Heimatlosen
SPIEGEL ONLINE
Kiza Mustafa war zwei Jahre alt, als ihre Eltern aus dem Kosovo flohen. Sie wuchs in Tübingen auf, riss mit 16 Jahren von zu Hause aus und zog zu ihrem Freund nach Gelsenkirchen. Sie brach die Schule ab, brachte drei Kinder zur Welt, bezog Sozialgeld, ...

Kategorien: News

Serbien verweigert Kosovo-Außenminister Einreise - STERN.de

News - Sa, 21/07/2018 - 13:03

Serbien verweigert Kosovo-Außenminister Einreise
STERN.de
Serbien hat dem Außenminister Kosovos, Behgjet Pacolli, die Einreise verweigert. Belgrad erkenne das Kosovo nicht als Staat an und daher existiere ein Außenminister überhaupt nicht, begründeten die Behörden ihre Weigerung, berichtete der nationale ...

und weitere »
Kategorien: News

Italia kundër misionit të BE-së për refugjatët

Deutsche Welle - Sa, 21/07/2018 - 10:58
Në debatin për migrimin, Italia po merr kurs kundër BE. Ajo po i vë pikëpyetje edhe misionit humanitar ushtarak të BE-së para Libisë. Shtrohet pyetja, nëse do të shpëtohen në të ardhmen njerëz nga anijet europiane?
Kategorien: Deutsch Welle

Barazi gjinore dhe seksuale në semaforë

Deutsche Welle - Sa, 21/07/2018 - 08:26
Semaforë për barazinë: një çift homoseksual duke u përqafuar, ose një çift lezbikesh të kapura dorë për dore tani edhe në Frankfurt.
Kategorien: Deutsch Welle

Donald Trump kërcënon me taksa doganore për të gjitha prodhimet kineze

Deutsche Welle - Sa, 21/07/2018 - 08:25
Kërcënimet e presidentit Trump për ngritjen e tarifave doganore jo vetëm për prodhimet kineze por edhe për automjetet nga BE-ja bëjnë nervozë investitorët.
Kategorien: Deutsch Welle

Disa të plagosur pas një sulmi në një autobus linje në Lybek

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 22:34
Dhjetë të plagosur pas një atentati të një 34-vjeçari në Lybek. Dorasi ndërkohë u arrestua dhe prokuroria e Lybekut nuk e përjashton një sfond terrorist të kësaj vepre.
Kategorien: Deutsch Welle

Petrit Halilaj: Kosovo-Künstler eröffnet Ausstellung in Bern - BLICK.CH

News - Fr, 20/07/2018 - 18:30

BLICK.CH

Petrit Halilaj: Kosovo-Künstler eröffnet Ausstellung in Bern
BLICK.CH
In Petrit Halilajs Heimatdorf Runik liegen die bedeutendsten jungsteinzeitlichen Fundstücke Südeuropas. Und zwar fast an der Erdoberfläche – beim ackern oder Hausbau kommen sie zum Vorschein. Und die Dorfbevölkerung sammelt sie ein, bewahrt sie ...

Kategorien: News

Kosovo verärgert Nachbarstaaten mit Zöllen auf Obst, Gemüse und Mais - DiePresse.com

News - Fr, 20/07/2018 - 15:10

DiePresse.com

Kosovo verärgert Nachbarstaaten mit Zöllen auf Obst, Gemüse und Mais
DiePresse.com
Seit Mittwoch verlangt der Kosovo beim Import von Obst, Gemüse und Mais einen 30-prozentigen Schutzzoll. Das sorgt für Ärger in den betroffenen Nachbarstaaten - Serbien, Mazedonien und Bosnien-Herzegowina erachten die neuen Zölle als Verstoß ...

Kategorien: News

Përse gëzohet kancelarja Merkel në pushimet e verës?

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 15:09
Grindje në qeveri, kërcënime për dorëheqje të ministrit të Brendshëm, goditje nga presidenti Trump: Por Angela Merkel tregon në konferencën e shtypit të verës se qetësinë e saj nuk e prish asgjë.
Kategorien: Deutsch Welle

Tanja Fajon: Nuk ka më arsye për justifikime apo vonesa

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 11:15
Eurodeputetja e raportuesja për liberalizimin e vizave me Kosovën në Parlamentin Europian Tanja Fajon shpjegon për Deutsche Welle hapat e mëtejshëm pas dritës së gjelbër të Komisionit Europian për liberalizimin e vizave.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo verhängte Zölle auf Obst, Gemüse und Mais - ORF.at

News - Fr, 20/07/2018 - 11:05

Kosovo verhängte Zölle auf Obst, Gemüse und Mais
ORF.at
Seit Mittwoch verlangt das Kosovo beim Import von Obst, Gemüse und Mais einen 30-prozentigen Schutzzoll. Das sorgt für Ärger in den betroffenen Nachbarstaaten - Serbien, Mazedonien und Bosnien-Herzegowina erachten die neuen Zölle als Verstoß ...

Kategorien: News

Kosovo verhängte Zölle auf Obst, Gemüse und Mais - NEWS.at

News - Fr, 20/07/2018 - 10:41

Kosovo verhängte Zölle auf Obst, Gemüse und Mais
NEWS.at
Seit Mittwoch verlangt der Kosovo beim Import von Obst, Gemüse und Mais einen 30-prozentigen Schutzzoll. Das sorgt für Ärger in den betroffenen Nachbarstaaten - Serbien, Mazedonien und Bosnien-Herzegowina erachten die neuen Zölle als Verstoß ...

Kategorien: News

Analiza: Paqen e qëndrueshme e arrijnë vetëm armiqtë e dikurshëm

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 10:31
Analisti i njohur gjerman, Andreas Ernst analizon raundet e bisedimeve mes dy presidentëve, Hashim Thaçi e Aleksandar Vuçiq në Bruksel e mbron idenë e përgjegjësisë më të madhe të dy palëve për gjetjen vetë të zgjidhjes.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo und Serbien müssen die Lösung ihres Konflikts selber finden - Neue Zürcher Zeitung

News - Fr, 20/07/2018 - 08:54

Kosovo und Serbien müssen die Lösung ihres Konflikts selber finden
Neue Zürcher Zeitung
Gut zehn Jahre ist es her, dass Kosovo sich 2008 einseitig von Serbien löste. Und fast zwanzig Jahre sind vergangen, seit der Krieg um Kosovo im Sommer 1999 durch die Nato entschieden wurde und der serbische Unterdrückungsapparat abzog.

Kategorien: News

Identifikohen atentatorët e dyshuar për rastin Skripal

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 08:20
Sipas mediave hetuesit britanikë kanë identifikuar me ndihmën e kamerave të vëzhgimit rusët e dyshuar si atentatorë në rastin Skripal. Rusia kërkon nga autoritetet britanike një deklaratë zyrtare.
Kategorien: Deutsch Welle

Steinmeier kërkon "vetëbesim të ri europian"

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 08:18
Qëndrimi antieuropian i presidentit amerikan, Donald Trump nuk krijon vetëm rreziqe për Bashkimin Europian. Ai ofron edhe shansin për një vetëbesim të ri, thotë presidenti gjerman, Frank-Walter Steinmeier.
Kategorien: Deutsch Welle

Komisioni i BE padit Hungarinë për ligjet e azilit

Deutsche Welle - Fr, 20/07/2018 - 08:16
Bllokada totale e Hungarisë ndaj emigracionit dhe refugjatëve e detyron Komisionin Evropian të ngrejë padi dhe të hapë procedura të reja.
Kategorien: Deutsch Welle

Visa-Befreiung: «Jetzt werden mehr Kosovaren die Schweiz besuchen» - az Aargauer Zeitung

News - Do, 19/07/2018 - 21:33

az Aargauer Zeitung

Visa-Befreiung: «Jetzt werden mehr Kosovaren die Schweiz besuchen»
az Aargauer Zeitung
Endlich frei! So dürften sich derzeit viele Kosovaren fühlen. Grund dafür: Am Mittwochabend gab EU-Kommissar Dimitris Avramopoulos bekannt, dass der Kosovo alle Bedingungen für die Visa-Befreiung für den Schengen-Raum erfüllt habe. Jetzt will die EU ...

Kategorien: News

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator