Sammlung von Newsfeeds

Junker: Është esenciale që Kuvendi i Kosovës ta miratojë marrëveshjen e demarkacionit

Deutsche Welle - Mi, 28/02/2018 - 18:39
Presidenti i Komisionit Evropian i shoqëruar dhe nga Përfaqësuesja e Lartë e BE-së, Mogherini dhe Komisioneri për Zgjerim, Johannes Hahn, qëndruan në Kosovë në kuadër të vizitave që po zhvillojnë në vendet e Ballkanit.
Kategorien: Deutsch Welle

Juncker: Abkommen mit Kosovo bleibt Voraussetzung für Serbiens EU-Beitritt - EURACTIV Germany

News - Mi, 28/02/2018 - 15:40

EURACTIV Germany

Juncker: Abkommen mit Kosovo bleibt Voraussetzung für Serbiens EU-Beitritt
EURACTIV Germany
Rechtsstaatlichkeit, Justizwesen und ein rechtsverbindliches Abkommen über die Normalisierung der Beziehungen zum Kosovo sind die wichtigsten Herausforderungen, vor denen Serbien auf dem Weg zur EU-Mitgliedschaft steht, betonte EU-Kommissionspräsident ...
Junckers Tour de BalkanFrankfurter Rundschau
Merkel: Kosovo-Lösung Bedingung für Serbiens EU-BeitrittDaily Sabah Deutsch
Juncker auf Hauptstadt-Hopping in Südosteuropa - EU ...derStandard.at
OnVista
Alle 10 Artikel »
Kategorien: News

Fshatarët spanjollë kanë frikë për të ardhmen

Deutsche Welle - Mi, 28/02/2018 - 09:05
Ndryshimi i klimës dhe infrastruktura e vjetruar rrezikojnë ekzistencën e fshatarëve dhe të fermerëve në Jug të Spanjës. Sisteme të reja ujitjeje mund ta lehtësojnë gjendjen, por ndërtimi i tyre është tepër i shtrenjtë.
Kategorien: Deutsch Welle

OKB mbi mundësinë e zgjerimit të BE nё Ballkanin Perëndimor

Deutsche Welle - Mi, 28/02/2018 - 08:52
Kombet e Bashkuara vlerësojnë se pas gjithë krizave ekzistenciale që ka kaluar BE, financiare, politike dhe gjeopolitike është e rëndësishme që me zgjerimin BE të demostrojë kontinuitet.
Kategorien: Deutsch Welle

Ulrike Lunacek: Kosovo ein Teil Europas - Bayerischer Rundfunk

News - Mi, 28/02/2018 - 08:47

Bayerischer Rundfunk

Ulrike Lunacek: Kosovo ein Teil Europas
Bayerischer Rundfunk
Welches Bild von der EU haben denn die Menschen im Kosovo? Ulrike Lunacek: Ich denke, das ist mittlerweile ein zwiespältiges Bild. Zum einen waren viele EU-Staaten, nicht alle, aber doch sehr viele welche, die gleich nach der Erklärung der ...

Kategorien: News

Ulrike Lunacek: Kosovo ein Teil Europas - Bayerischer Rundfunk

News - Mi, 28/02/2018 - 08:47

Bayerischer Rundfunk

Ulrike Lunacek: Kosovo ein Teil Europas
Bayerischer Rundfunk
Welches Bild von der EU haben denn die Menschen im Kosovo? Ulrike Lunacek: Ich denke, das ist mittlerweile ein zwiespältiges Bild. Zum einen waren viele EU-Staaten, nicht alle, aber doch sehr viele welche, die gleich nach der Erklärung der ...

Kategorien: News

Juncker Ballkanit Perёndimor: Substanca para kalendarit

Deutsche Welle - Mi, 28/02/2018 - 07:13
Nё intervistё pёr DW nё kuadrin e turit tё vizitave nё vendet e Ballkanit Perёndimor, kryetari i Komisionit tё BE-sё Jean-Claude Juncker, thekson nevojёn e njё perspektive tё sigurtё europiane pёr kёto vende.
Kategorien: Deutsch Welle

Juncker auf Hauptstadt-Hopping in Südosteuropa - derStandard.de

News - Mi, 28/02/2018 - 07:05

OnVista

Juncker auf Hauptstadt-Hopping in Südosteuropa
derStandard.de
Juncker lobte am Dienstag in Belgrad den "beeindruckenden Weg", den Serbien Richtung EU gemacht habe, betonte aber, dass 2025 nicht unbedingt das tatsächliche Beitrittsdatum sein müsse. Die meisten Experten monieren ohnehin, dass 2025 zu früh angesetzt ...
Junckers Tour de BalkanFrankfurter Rundschau
Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitrittfinanzen.net
Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt ...OnVista
Deutsche Welle
Alle 7 Artikel »
Kategorien: News

Junckers Tour de Balkan - Frankfurter Rundschau

News - Di, 27/02/2018 - 22:42

Frankfurter Rundschau

Junckers Tour de Balkan
Frankfurter Rundschau
Diese Woche wurde übrigens das erste Mal wieder seit langer Zeit in Brüssel der Dialog zwischen Serbien und dem Kosovo aufgenommen. Juncker betonte in Belgrad, dass die EU keine bilateralen Streitigkeiten importieren wolle, es läge allerdings an ...
Perspektive auf EU-Beitritt im Jahr 2025Deutschlandfunk

Alle 8 Artikel »
Kategorien: News

Merkel kërkon nga Vuçiq që Serbia të arrijë marrëveshje me Kosovën

Deutsche Welle - Di, 27/02/2018 - 17:06
Kancelarja gjermane Angela Merkel priti presidentin e Serbisë Aleksandar Vuçiq. Presidenti serb tha se Serbia është e gatshme për një zgjidhje me Kosovën, nëse të dyja palët humbin diçka.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovë: A do të ratifikohet demarkacioni me Malin e Zi?

Deutsche Welle - Di, 27/02/2018 - 16:45
Kuvendi i Kosovës do të provojë të mërkurën sërish ta ratifikojë marrëveshjen e demarkacionit me Malin e Zi, në ditën kur në Prishtinë do të jenë krerët e BE-së, Jean-Claude Juncker, Federika Mogherini dhe Johanes Hahn.
Kategorien: Deutsch Welle

Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt - Business Insider Deutschland

News - Di, 27/02/2018 - 15:15

Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt
Business Insider Deutschland
Berlin (Reuters) - Bundeskanzlerin Angela Merkel hat vor dem EU-Beitritt Serbiens weitere Rechtsstaatsreformen und eine Lösung des Konflikts mit Kosovo gefordert. Sie wolle Serbien aber keine konkreten Vorschläge machen zur Frage der Anerkennung der ...

Kategorien: News

Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt - finanzen.net

News - Di, 27/02/2018 - 15:06

Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt
finanzen.net
Berlin (Reuters) - Bundeskanzlerin Angela Merkel hat vor dem EU-Beitritt Serbiens weitere Rechtsstaatsreformen und eine Lösung des Konflikts mit Kosovo gefordert. Sie wolle Serbien aber keine konkreten Vorschläge machen zur Frage der Anerkennung der ...

und weitere »
Kategorien: News

Kosovo: Merkel: Lösung der Kosovo-Frage zentral für den Beitritt ... - DIE WELT

News - Di, 27/02/2018 - 14:55

Deutsche Welle

Kosovo: Merkel: Lösung der Kosovo-Frage zentral für den Beitritt ...
DIE WELT
Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) hat mit Blick auf den möglichen EU-Beitritt von Serbien eine baldige Lösung der Kosovo-Frage angemahnt. Bei ihrem Treffen mit dem serbischen Präsidenten Aleksandar Vucic in Berlin sei es deshalb unter anderem um die ...
Merkel nennt Kosovo-Lösung als Bedingung für Serbiens EU-Beitritt ...finanzen.net
Merkel sieht Serbien auf gutem Weg in die EU | Aktuell Europa | DW ...Deutsche Welle

Alle 5 Artikel »
Kategorien: News

Merkel: Lösung der Kosovo-Frage zentral für den Beitritt Serbiens zur EU - ZEIT ONLINE

News - Di, 27/02/2018 - 14:54

Merkel: Lösung der Kosovo-Frage zentral für den Beitritt Serbiens zur EU
ZEIT ONLINE
Berlin (AFP) Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) hat mit Blick auf den möglichen EU-Beitritt von Serbien eine baldige Lösung der Kosovo-Frage angemahnt. Bei ihrem Treffen mit dem serbischen Präsidenten Aleksandar Vucic in Berlin sei es deshalb unter ...

Kategorien: News

Für Dacic wäre Anerkennung des Kosovo "Harakiri" - DiePresse.com

News - Di, 27/02/2018 - 13:57

DiePresse.com

Für Dacic wäre Anerkennung des Kosovo "Harakiri"
DiePresse.com
Serbiens Sozialistenchef ist seit Jahren für seinen Einsatz für eine Aufteilung des Kosovo bekannt. Seiner Ansicht nach muss der von Serben bewohnte Nordkosovo nämlich Serbien zufallen. Die Meinung des Außenministers unterscheidet sich stark von jener ...
„Harakiri“: Belgrad zur möglichen Anerkennung der Unabhängigkeit ...Sputnik Deutschland
Serbien - Kritik an Kosovo-Politik der EU - DeutschlandfunkDeutschlandfunk
Kosovo-Anerkennung durch Serbien als Schlüssel zur ... - RT DeutschRT Deutsch
Nau.ch
Alle 7 Artikel »
Kategorien: News

EU mahnt Serbien und Kosovo zur Einigung - euronews

News - Di, 27/02/2018 - 11:39

euronews

EU mahnt Serbien und Kosovo zur Einigung
euronews
Die EU mahnt Serbien und das Kosovo zur Einigung: Wer seine Gebietsstreitigkeiten nicht löse, könne nicht Mitglied werden. Sie lesen gerade: EU mahnt Serbien und Kosovo zur Einigung. Flash plugin failed to load. Share Video. http://de.euronews.com/2018 ...

und weitere »
Kategorien: News

"Raporti Diagnostikues" i BERZH për Ballkanin Perëndimor

Deutsche Welle - Di, 27/02/2018 - 11:08
BERZH: Ballkanit Perëndimor i duhen dekada për të arritur standardin mesatar të jetesës në BE. Raporti i BERZH konstaton nevojën urgjente për një program të gjerë dhe gjithëpërfshirës reformash.
Kategorien: Deutsch Welle

Berlinale 2018: Prezantimi i shqiptarëve

Deutsche Welle - Di, 27/02/2018 - 08:49
Kinematograia shqiptare dhe kosovare ka përjetuar ditët më të bukura në Berlinale. Kësaj here asnjë nga filmat e tyre nuk arritën të depërtonin në gara, por nuk munguan emrat shqiptarë, madje edhe te çmimet.
Kategorien: Deutsch Welle

Në Itali: Populistët në avantazh gjatë luftës elektorale

Deutsche Welle - Di, 27/02/2018 - 08:42
Në Itali populistët janë në avantazh. "Lega" e djathtë mund të jetë fituesja e zgjedhjeve. Kryetari i saj Matteo Salvini nxit tani kundër migrantëve për të fituar vota.
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator