Sammlung von Newsfeeds

Qeveria maqedonase ka plan për reforma

Deutsche Welle - Mi, 27/06/2018 - 17:02
Zëdhënësi i qeverisë së Maqedonisë Mile Boshnjakovski thotë se qeveria i ka të qarta detyrimet që duhet të përmbushë deri në qershor të vitit të ardhshëm sukurse ka kërkuar BE-ja.
Kategorien: Deutsch Welle

Der Krieg im Kosovo ist seit fast 20 Jahren vorbei. Der Hass nicht. - Handelsblatt

News - Mi, 27/06/2018 - 14:39

Handelsblatt

Der Krieg im Kosovo ist seit fast 20 Jahren vorbei. Der Hass nicht.
Handelsblatt
Fast 20 Jahre ist der Krieg im Kosovo inzwischen her. Orange-Autorin Gesche hat das Land auf dem Balkan durchreist – und immer noch viel Hass gespürt. Ausgerechnet in der 90. Minute des WM-Vorrundenspiels Schweiz gegen Serbien schießt Xherdan ...

und weitere »
Kategorien: News

Vlahutin- KE do të nisë përgatitjet për hapjen e negociatave në qershor 2019

Deutsche Welle - Mi, 27/06/2018 - 13:45
Komisioni Europian dhe autoritetet e larta të Tiranës përshëndetën dakortësinë e arritur për hapjen e bisedimeve të pranimit për Shqipërinë dhe Maqedoninë, në qershor të vitit 2019.
Kategorien: Deutsch Welle

Mashtrime me subvencionet e BE në Sllovaki: Lufta e pistë për arat

Deutsche Welle - Mi, 27/06/2018 - 08:57
Në Sllovakinë Lindore grupe interesash që veprojnë me metoda mafioze kanë zbuluar subvencionet direkte të BE, si burime të ardhurash dhe mundohen t' i bëjnë presion fshatarëve që të lenë tokat. Fshatarët protestojnë.
Kategorien: Deutsch Welle

Koment: Kombëtarja gjermane - pasqyrë e Gjermanisë

Deutsche Welle - Mi, 27/06/2018 - 08:55
Ekipi i kombëtares gjermane pasqyron shumë mirë shoqërinë në Gjermani. Prandaj ekipi është shumë i afërt me ne në kuptimin e mirë dhe të keq të fjalës, mendon Jens Thurau.
Kategorien: Deutsch Welle

WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Strafe gegen Xhaka und Shaqiri - Sport1.de

News - Di, 26/06/2018 - 23:48

Sport1.de

WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Strafe gegen Xhaka und Shaqiri
Sport1.de
... erhalten, Lichtsteiner muss 4340 Euro bezahlen. Das Formen des albanischen Wappentiers mit den Händen ist ein von der FIFA verbotenes politisches Statement. Beide haben albanische oder kosovo-albanische Wurzeln, Lichtsteiner tat es aus Solidarität.
Kosovo: Schweiz-Strafgeld wird zusammengeworfen! | krone.atKrone.at

Alle 21 Artikel »
Kategorien: News

Zürich-Kosovare wollte Abbrennen der Kosovo-Flagge verhindern ... - BLICK.CH

News - Di, 26/06/2018 - 23:43

BLICK.CH

Zürich-Kosovare wollte Abbrennen der Kosovo-Flagge verhindern ...
BLICK.CH
Während des Spiels erhitzten unsere Nati-Stars mit ihrem Doppeladler die serbischen Gemüter. Nach dem Match kam es in Zürich zur Eskalation: Über 20 ...
20 Minuten - Fans zünden Kosovo-Fahne an und verprügeln Mann ...20min.ch
Russen verbieten Kosovo-Flagge beim Spiel Serbien-Schweiz ...KOSMO | Eine starke Verbindung!

Alle 4 Artikel »
Kategorien: News

Shqipëria dhe Maqedonia fillojnë bisedimet në fund të 2019

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 19:45
Shtetet e Bashkimit Evropian kanë rënë në parim dakord për fillimin e bisedimeve me Shqipërinë dhe Maqedoninë. Megjithëse ato nuk do të zhvillohen aq shpejt sa kanë shpresuar këto vende.
Kategorien: Deutsch Welle

Ministrat e BE: Përpjekje për kompromis për Shqipërinë e Maqedoninë

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 15:58
Në takimin e ministrave të Evropës të BE është paraqitur për Shqipërinë një propozim kompromisi. Franca shihet si pengesa më e madhe për nisjen e negociatave me Shqipërinë dhe Maqedoninë.
Kategorien: Deutsch Welle

EULEX-i transferon lëndët tek institucionet kosovare të drejtësisë

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 15:13
Nga fillimi i muajit korrik, prokuroritë në Kosovë do të nisin me shqyrtimin e lëndëve, të cilat transferohen nga EULEX-i. Kosova ka rreth 400 gjyqtarë dhe 197 prokurorë.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen - Stuttgarter Nachrichten

News - Di, 26/06/2018 - 15:12

Stuttgarter Nachrichten

Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen
Stuttgarter Nachrichten
Moskau - Der Kosovo beteiligt sich an der Zahlung der Geldstrafen der Schweizer Fußball-Profis Granit Xhaka, Xherdan Shaqiri und Stephan Lichtsteiner. Wie die französische Nachrichtenagentur AFP berichtet, sind in einer Crowdfunding-Kampagne bis ...
WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Xhaka und Shaqiri ...DIE WELT
WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Strafe gegen Xhaka und ShaqiriSport1.de
Kosovo: Schweiz-Strafgeld wird zusammengeworfen! | krone.atKrone.at

Alle 20 Artikel »
Kategorien: News

Maqedoni: Ivanov refuzon dekretimin e marrëveshjes për emrin

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 15:10
Presidenti i Maqedonisë Gjorge Ivanov ka vendosur të mos e dekretojë Marrëveshjen për emrin “Maqedonia e Veriut” të arritur mes qeverive të Maqedonisë dhe Greqisë.
Kategorien: Deutsch Welle

Nach Geste: Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen | wr.de ... - WR

News - Di, 26/06/2018 - 15:03

WR

Nach Geste: Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen | wr.de ...
WR
Drei Profis des WM-Teams aus der Schweiz mit albanischen oder kosovo-albanischen Wurzeln hatten mit einer Doppeladler-Geste gejubelt.

und weitere »
Kategorien: News

WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Xhaka und Shaqiri - DIE WELT

News - Di, 26/06/2018 - 13:28

DIE WELT

WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Xhaka und Shaqiri
DIE WELT
Im Kosovo löste diese Sanktion eine Welle der Solidarität mit den beiden albanischstämmigen Profis aus. In einer Crowdfunding-Kampagne, die der in New York lebende Kosovo-Albaner Rilind Reka startete, spendeten demnach zahlreiche Landsleute über ...
Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen für Doppeladler-GesteRP ONLINE
Kosovo beteiligt sich an Schweizer GeldstrafenStuttgarter Zeitung
Strafe gegen Schweiz: Kosovo zahltSport1.de
Krone.at
Alle 643 Artikel »
Kategorien: News

Unsportliches Verhalten: Spieler aus Schweiz bekennen sich zu Kosovo - FIFA ... - RT Deutsch

News - Di, 26/06/2018 - 12:40

RT Deutsch

Unsportliches Verhalten: Spieler aus Schweiz bekennen sich zu Kosovo - FIFA ...
RT Deutsch
Der Fußball-Weltverband hat Geldstrafen gegen einige schweizerische Spieler verhängt. Vor allem die Profis der schweizerischen Mannschaft Granit Xhaka und Xherdan Shaqiri kamen ins Visier der FIFA, weil sie nach dem Sieg im Spiel gegen Serbien ...
Kosovo beteiligt sich an Schweizer Geldstrafen für Doppeladler-GesteRP ONLINE
Jubel-Provokation? „Sieg für Schweiz und KosovoKrone.at
Serbien gegen Schweiz Shaqiri sorgt für Kosovo-ZoffBerliner Kurier

Alle 687 Artikel »
Kategorien: News

Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Doppeladler-Jubel - SPIEGEL ONLINE

News - Di, 26/06/2018 - 12:15

SPIEGEL ONLINE

Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Doppeladler-Jubel
SPIEGEL ONLINE
+++ WM-Newsblog +++ Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Doppeladler-Jubel. Die Schweizer Xhaka und Shaqiri bejubelten ihre Tore gegen Serbien mit der Doppeladler-Geste - und mussten für die Provokation eine Strafe zahlen. Ein Minister aus dem ...

Kategorien: News

Rroftë sporti...

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 12:15
Ndeshja Serbi-Zvicër ishte një prej ndeshjeve më të mira në kampionat, por ky fakt u sfumua prej emocioneve që shkaktoi gjesti i dy futbollistëve me origjinë shqiptare.
Kategorien: Deutsch Welle

Kosovo: Schweiz-Strafgeld wird zusammengeworfen! - Krone.at

News - Di, 26/06/2018 - 11:02

Krone.at

Kosovo: Schweiz-Strafgeld wird zusammengeworfen!
Krone.at
Beispiellos, was für eine Unterstützung die Schweizer aus dem Kosovo erfahren. Schon vor dem Spiel gegen Serbien waren die Straßen vieler Städte mit Schweizer Fahnen gesäumt, jetzt greifen die Kosovaren sogar noch dem reichsten Land der Welt unter ...
WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Geldstrafe für Xhaka und ShaqiriDIE WELT
Unsportliches Verhalten: Spieler aus Schweiz bekennen sich zu Kosovo - FIFA ...RT Deutsch
WM 2018: Kosovo beteiligt sich an Geldstrafen gegen Schweizer Xhaka und ...Sport1.de
RevierSport -24matins.de
Alle 613 Artikel »
Kategorien: News

Libia refuzon kampet e refugjatëve

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 09:02
Në grindjen për mënyrën e veprimit me refugjatët që duan të hyjnë në Europë, kampet e pritjes në vende të tjera jashtë BE po shihen si një opcion. Por Libia i tha jo ministrit të ri të Brendshëm italian, Matteo Salvini.
Kategorien: Deutsch Welle

Hahn: Të hapen negociatat me Shqipërinë dhe Maqedoninë

Deutsche Welle - Di, 26/06/2018 - 08:22
Komisioneri i BE-së për zgjerimin, Johannes Hahn i bën thirrje BE të hapë negociatat e anëtarësimit me Shqipërinë dhe Maqedoninë. Rajoni i Ballkanit Perëndimor ka nevojë për një sinjal pozitiv nga BE.
Kategorien: Deutsch Welle

Seiten

Subscribe to Kosova Info Server Aggregator